RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
di tulis oleh Nurjuita
Satuan Pendidikan : SDN BAKUR 02
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 4 : Kewajiban
dan Hakku
Sub Tema 3 : Kewajiban dan Hakku dalam Bertetangga
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan: ..................... / ........................
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI
DASAR (KD)
BAHASA INDONESIA
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian
masalah (sederhana) dalam teks tulis.
|
3.10.1Mengidentifikasi
ungkapan atau kalimat saran,
dengan tepat
|
2
|
4.10Memeragakan ungkapan atau kalimat saran,
masukan, dan
penyelesaian masalah (sederhana)
sebagai bentuk ungkapan
diri menggunakan kosa
kata baku dan kalimat efektif
yang dibuat sendiri
|
4.10.1Menuliskan kalimat saran, dengan tepat
|
MATEMATIKA
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil
bagi dua bilangan cacah
|
3.3.1Menentukan
dua bilangan cacah
yang hasil kalinya diketahui
|
2
|
4.3 Menilai apakah suatu bilangan dapat dinyatakan sebagai jumlah, selisih, hasil
kali, atau hasil
bagi dua bilangan cacah
|
4.3.1Membuat perkalian dua
bilangan cacah yang
hasilnya ditentukan sendiri
|
SBdB
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.1. Mengetahui unsur-unsur rupa dalam karya dekoratif
|
3.1.1Mengidentifikasi
bidang dan warna sebagai
unsur karya dekoratif
|
2
|
4.1 Membuat karya dekoratif
|
4.1.1Membuat karya dekoratif dengan tepat
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan
mengamati teks, siswa dapat mengidentifikasi ungkapan atau kalimat saran, dengan tepat
2.
Dengan
mengamati teks tentang masalah, siswa dapat menuliskan kalimat saran, dengan tepat
3.
Dengan
mengamati masalah dalam cerita, siswa dapat menentukan dua bilangan cacah yang hasil kalinya diketahui
dengan tepat
4.
Dengan
mengamati contoh, siswa dapat membuat perkalian dua bilangan cacah yang hasilnya ditentukan sendiri
dengan tepat
5.
Dengan
mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi bidang dan warna sebagai unsur karya dekoratif dengan
tepat
6.
Dengan
mengenal bidang dan warna dasar, siswa dapat membuat karya dekoratif dengan tepat
7.
Dengan
menyimpulkan apa yang telah mereka pelajari hari ini, siswa dapat bersyukur dan memiliki pemahaman akan
keberadaannya sebagai makhluk Tuhan yang saling membutuhkan satu sama lain dan perlu
memiliki sikap saling menghargai, peduli, jujur,
santun dan bertanggung jawab.
v Karakter siswa yang
diharapkan :
|
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
|
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
¡
Guru membuka pembelajaran dengan doa
dan memberi kesempatan kepada siswa menyampaikan apa yang telah
mereka pelajari sebelumnya. Religius
¡
Menyanyikan
lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Tanah Airku”. Nasionalis
¡
Siswa mengamati gambar dan teks yang terdapat pada
halaman pembuka. Minta mereka memberikan pendapat mengenai gambar tersebut.
¡
Pembiasaan
Membaca 15 menit. Literasi
¡ Guru menyampaikan bahwa
dalam minggu ini mereka akan membahas beberapa permasalahan yang terkait dengan hidup bertetangga.
Communication
|
10 menit
|
Inti
|
§
Mintalah
siswa menyebutkan apa arti tetangga. Mintalah
siswa menyebutkan apa saja yang ada di
lingkungan rumah mereka. Tanyakan apakah tetangga selalu harus orang?
Misalnya Udin adalah
tetanggaku. Apakah gedung atau tempat-tempat tertentu yang berada di dekat tempat tinggal kita dapat disebut tetangga?
Mintalah siswa
menyebutkan arti tetangga. Jadikan definisi tetangga pada KBBI sebagai patokan,
yaitu orang (rumah)
yang rumahnya berdekatan atau sebelah menyebelah. Communication
§
Beri
kesempatan beberapa siswa berbagi cerita tentang tetangga yang dikenalnya.
§
Mintalah
siswa mengamati teks percakapan pada buku.
§
Beri
kesempatan beberapa siswa membaca teks secara
berpasangan. Pastikan mereka membaca dengan
lancar dan percaya diri. Gotong Royong
§
Setelah
kegiatan membaca teks selesai, mintalah siswa menjawab pertanyaanpertanyaan pada buku.
§
Ajukan contoh permasalahan dan mintalah siswa memberi saran pemecahannya. Misalnya, Ibu hendak menyiapkan sarapan. Ibu tidak memiliki beras untuk dimasak. Apa saranmu? Bisa jadi sarannya memasak apa yang ada di rumah, seperti kentang atau telur. Atau pergi ke warung membeli sarapan siap makan. Atau bisa juga ke tetangga sebelah atau saudara yang berdekatan untuk meminjam beras. Ajari siswa bahwa satu permasalahan dapat diatasi dengan berbagai cara. Mereka dapat memilih cara yang paling tepat untuk mereka. Critical Thinking
and Problem Solving
§
Minta juga siswa membuat masalah dan teman-temannya memberi alternatif
pemecahannya.
§
Mintalah siswa membaca teks singkat tentang masalah. Minta siswa untuk menuliskan saran pemecahan dari setiap masalah.
§
Jika memungkinkan mintalah siswa berbagi saran yang
diberikan. Saran-saran siswa kemungkinan akan
sangat beragam. Dengan mendengarkan saran teman-temannya siswa akan belajar bahwa banyak cara untuk memecahkan satu permasalahan. Critical Thinking and
Problem Solving
§
Mintalah siswa mengamati kembali cerita. Lalu ajak mereka
untuk membuat cerita seperti cerita tersebut dengan bilangan yang berbeda.
Creativity and Innovation
§
Siswa mengerjakan beberapa alternatif permasalahan.
§
Setelah selesai mengerjakan tugas, siswa diingatkan untuk
banyak berlatih di rumah dan bisa membuat
cerita sendiri. Mandiri
§
Mintalah siswa mengamati ruang kelasnya. Tanyakan bentuk–bentuk bangun datar apa saja yang mereka temukan di kelas. Siswa diminta mengingat-ingat bentuk-bentuk bangun datar yang ada di rumah mereka atau rumah tetangga mereka.
§
Mintalah siswa menyebutkan bentuk-bentuk bangun datar dimaksud. Bantu siswa untuk menjawab dengan menunjuk jendela, pintu, jam dinding dan bentuk lain yang ada di kelas.
§
Siswa mengamati gambar bentuk-bentuk bangun datar pada buku. Minta mereka menjawab pertanyaan pada buku berkaitan dengan bentuk dan warna dasar.
§
Siswa membaca teks pengantar kegiatan.
§
Minta mereka menyiapkan peralatan menggambar.
§
Minta mereka menggambar sesuai arahan yang ada pada buku siswa.
§
Siswa menggambar bentuk-bentuk dan mewarnainya sesuai keinginannya.
§
Beri kesempatan kepada siswa menggambar sesuai dengan kreasinya sendiri berdasarkan tema pembelajaran hari itu.
|
35 Menit X 30 JP
|
Penutup
|
¡ Kegiatan diakhiri dengan mengulas kembali apa yang sudah
mereka lakukan sejak pagi dan ditutup dengan bersyukur kepada Tuhan dan
menyimpulkan bahwa Tuhan menciptakan manusia untuk bekerja sama dan saling
tolong-menolong dalam menjaga semua pemberian Tuhan. Apa yang diberikan Tuhan
adalah milik bersama dan harus dijaga bersama-sama pula.
Religius
|
15 menit
|
E. SUMBER
DAN MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Pedoman Guru Tema : Kewajiban
dan Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
¡ Buku Siswa Tema : Kewajiban dan
Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡ Contoh gambar karya dekoratif
¡ Buku teks
Mengetahui
Kepala Sekolah
KUSMIANTO,
S.Pd
NIP. 19580709 197803 1 011
|
…………, ………….2018
Guru Kelas III
LIS
ANISA PURWANINGTYAS, S.Pd
NIP. 19650101 198703 2 022
|
lAMPIRAN 1
F. MATERI
PEMBELAJARAN
¡
Mengamati gambar
¡
Membaca teks tulis
¡
Membaca teks percakapan
¡
Mengidentifikasi kalimat saran
¡
Menuliskan kalimat saran
¡
Menjawab pertanyaan
¡
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perkalian
¡
Membuat masalah berkaitan dengan perkalian
¡
Mengenal bentuk dan warna dasar
¡
Membuat bentuk dan mewarnai
G. METODE PEMBELAJARAN
¡
Pendekatan : Saintifik
¡
Metode : Permainan/simulasi,
diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
lAMPIRAN 2
H. PENILAIAN
PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
No
|
Nama
|
Perubanan tingkah laku
|
Santun
|
Peduli
|
Tanggung Jawab
|
K
|
C
|
B
|
SB
|
K
|
C
|
B
|
SB
|
K
|
C
|
B
|
SB
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
...................
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
...................
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
……………..
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
……………..
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
……………..
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dst
|
……………..
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
K
(Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) :
3, SB (Sangat Baik) : 4
Penilaian
Pembelajaran
1.
Penilaian Pengetahuan
·
Menjawab
pertanyaan berdasarkan teks (latihan pada buku siswa)
·
Menyelesaikan
masalah perkalian (latihan pada buku siswa)
·
Menyebutkan bentuk-bentuk
geometri (latihan pada buku siswa)
2.
Penialaian Keterampilan
·
Rubrik membaca
·
Rubrik menulis saran
·
Rubrik membuat permasalahan matematika
·
Rubrik membuat gambar dekoratif
No
|
Kriteria
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu
Bimbingan
|
1
|
Kemampuan menggambar
|
gambar memenuhi kertas gambar ,
bentuk dan kualitas garis baik ukuran bagian-bagia pada gambar proporsional
|
Hanya memenuhi dua aspek
|
Hanya memenuhi satu aspek
|
Tidak memenuhi kriteria
|
2
|
Pewarnaan
|
Bervariasi, harmonis, rapi,
penuh
|
Memenuhi tiga kriteria
|
Memenuhi dua kriteria
|
Memenuhi satu kriteria
|
3
|
Sikap tanggung jawab
|
Berinisiatif, komitmen pada
tugas sampai selesai, menjaga kerapian, bersemangat
|
Memenuhi tiga kriteria
|
Memenuhi dua kriteria
|
Memenuhi satu kriteria
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN BAKUR 02
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 4 : Kewajiban
dan Hakku
Sub Tema 3 : Kewajiban dan Hakku dalam Bertetangga
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan : .....................
/ ........................
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI
DASAR (KD)
BAHASA INDONESIA
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat saran,
masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) dalam teks tulis
|
3.10.1Mengidentifikasi
ungkapan atau kalimat saran,
berkaitan dengan hidup bertetangga
|
2
|
4.10Memeragakan ungkapan atau kalimat saran,
masukan, dan
penyelesaian masalah (sederhana)
sebagai bentuk ungkapan
diri menggunakan kosa
kata baku dan kalimat efektif
yang dibuat sendiri
|
4.10.1Menuliskan beberapa masukan
dari penyelesaian
masalah (sederhana) dalam bertetangga
|
PPKn
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
1.2 Menghargai kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah sebagai wujud rasa syukur kepada Tuhan
Yang Maha
Esa
|
1.2.1 Memahami kewajiban
dan hak dalam bertetangga.
|
2
|
2.2 Melaksanakan kewajiban dan hak sebagai anggota
keluarga dan
warga sekolah
|
2.2.1Mengerti tentang pengalaman
melaksanakan kewajiban dan hak bertetangga
|
3
|
3.2 Mengidentifikasi kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah
|
3.2.1Membedakan
kewajiban dan hak dalam bertetangga
|
4
|
4.2Menyajikan hasil identifikasi kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah
|
4.2.1Menceritakan tentang pengalaman
melaksanakan kewajiban dan hak bertetangga
|
PJOK
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.9 Memahami perlunya memilih makanan bergizi dan jajanan sehat untuk menjaga
kesehatan tubuh
|
3.9.1Menjelaskan
manfaat memilih makanan bergizi untuk menjaga kesehatan tubuh
|
2
|
4.9 Menceritakan perlunya
memilih makanan
bergizi dan jajanan sehat
untuk menjaga kesehatan tubuh
|
4.9.1Menceritakan manfaat memilih
makanan yang sehat untuk menjaga kesehatan tubuh
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan
membaca teks, siswa dapat mengidentifikasi ungkapan atau kalimat saran, berkaitan dengan hidup
bertetangga dengan tepat.
2.
Dengan
membaca teks masalah, siswa dapat menuliskan beberapa masukan dari penyelesaian masalah (sederhana) dalam
bertetangga dengan tepat.
3.
Dengan
memahami saran-saran memilih makanan sehat, siswa dapat menjelaskan manfaat memilih makanan
bergizi untuk menjaga kesehatan tubuh dengan
tepat.
4.
Dengan
berdiskusi tentang manfaat memilih makanan yang sehat, siswa dapat menceritakan manfaat memilih makanan
yang sehat untuk menjaga kesehatan tubuh
dengan percaya diri.
5.
Dengan
mengamati gambar siswa dapat membedakan kewajiban dan hak dalam berte tangga dengan tepat.
6.
Dengan
memahami kewajiban dan hak dalam bertetangga, siswa dapat bercerita tentang pengalaman melaksanakan
kewajiban dan hak bertetangga dengantepat.
7.
Dengan
menyimpulkan apa yang telah mereka pelajari hari ini, siswa dapat memiliki pemahaman akan keberadaannya
sebagai makhluk Tuhan yang saling membutuhkan
satu sama lain dan perlu memiliki sikap saling menghargai, peduli, jujur, santun, dan bertanggung jawab.
v Karakter siswa yang
diharapkan :
|
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
|
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
¡
Guru membuka pelajaran dengan berdoa
bersama dan memberi kesempatan kepada siswa untuk berbagi
pengalaman belajarnya pada hari sebelumnya. Religius
¡
Menyanyikan
lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Maju Tak
Gentar”. Nasionalis
¡
Guru menyampaikan bahwa hari ini mereka akan belajar
tentang berkunjung dan bermain dengan tetangga. Communication
¡
Pembiasaan
Membaca 15 menit. Literasi
¡ Siswa mendapat kesempatan
berbagi pengalaman dan pengetahuan tentang berkunjung dan bermain dengan tetangga.
|
10 menit
|
Inti
|
§ Mintalah siswa berbagi
cerita tentang pengalamannya mengunjungi tetangga. Tanyakan untuk apa mereka mengunjungi tetangga. Tanyakan juga siswa yang suka bermain dengan tetangga. Mintalah mereka berbagi pengalaman bermain dengan tetangga. Communication
§ Minta siswa membaca teks
tentang tetangga.
§ Tanyakan kepada siswa
pendapat mereka tentang teks tersebut. Apakah
mereka suka membacanya? Apa yang mereka
pelajari dari teks? Sampaikan kepada siswa bahwa
membaca dapat menambah pengetahuan. Setelah
membaca teks, siswa tahu apa yang seharusnya
dilakukan kepada tetangga.
§ Jika memungkinkan mintalah
siswa berbagi pengalamannya berkaitan dengan salah satu kalimat pada teks.
§ Siswa mengamati kembali
teks dan menemukan kalimat yang menunjukkan saran. Siswa membacakan kalimat yang menunjukkan saran.
§ Siswa membaca teks
pengantar kegiatan dan mengamati gambar pada buku.
§ Setelah memahami maksud
dari teks, siswa menuliskan masukan pada tempat tersedia. Ingatkan siswa untuk selalu menulis dengan rapi
dan tulisan dapat terbaca.
Mandiri
§ Siswa bertanya jawab
tentang apa saja yang mereka makan kemarin dan hari ini. Minta mereka memberikan pendapat mana makanan yang layak dikonsumsi dan mana yang tidak, dan mengapa. Tanyakan apa yang akan mereka lakukan selanjutnya.
§ Mintalah siswa membaca teks
pengantar kegiatan pada buku. Minta mereka
juga mengamati gambar yang ada. Minta siswa
menyampaikan saran makanan mana yang sebaiknya
mereka pilih kepada teman-temannya. Siswa juga
menyampaikan mengapa makanan tersebut mereka sarankan, apa alasannya? Ingatkan siswa untuk percaya diri saat menyampaikan saran di hadapan teman-temannya.
Communication
§ Mintalah siswa menyebutkan
makanan kesukaan mereka. Minta mereka
berpendapat andaikan ada tetangga yang
berkunjung atau bermain di rumah mereka, makanan mana
yang akan mereka sajikan. Mengapa?
§ Minta siswa mengelompokkan
makanan yang sehat dan bergizi dari berbagai
jenis makanan kesukaan di kelasnya.
§ Kemudian mintalah siswa
berkelompok atau bekerja dengan teman di
sebelahnya. Minta mereka berdiskusi tentang apa
saja manfaat memilih makanan. Minta mereka
menceritakan hasil diskusi mereka di depan kelas.
Mereka dapat bercerita bersama-sama. Selalu
ingatkan agar mereka bercerita dengan suara
terdengar ke semua teman sekelas dan penuh
percaya diri. Collaboration
§ Mintalah siswa memberikan
pendapatnya apa yang mereka dapatkan ketika bermain di rumah tetangga. Apakah membuat mereka lebih mengenal tetangga? Apakah dapat menambah pengetahuanmu? Sampaikan, ketika kita berkunjung atau bermain ke rumah tetangga, kita juga dapat mengetahui daerah asal dan kesukaan tetangga. Communication
§ Mintalah siswa mengamati
tabel yang berisi beberapa pernyataan. Minta
siswa menentukan apakah pernyataan itu
tergolong hak atau kewajiban.
§ Minta siswa menyebutkan
kebiasaan yang dilakukan saat bermain dengan tetangga.
Mintalah beberapa siswa menceritakan pengalamannya bermain
dengan tetangga di
depan kelas. Selalu ingatkan agar siswa percaya diri saat berbicara di depan. Mandiri
|
35 Menit X 30 JP
|
Penutup
|
¡ Kegiatan diakhiri dengan mengulas kembali apa yang sudah
mereka lakukan sejak pagi dan ditutup dengan bersyukur kepada Tuhan dan
menyimpulkan bahwa Tuhan menciptakan manusia untuk bertanggung jawab atas
segala karunia yang telah diberi, bekerja sama dan saling tolong menolong
untuk memelihara semua karunia Tuhan. Religius
|
15 menit
|
E. SUMBER DAN
MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Pedoman Guru Tema : Kewajiban
dan Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
¡ Buku Siswa Tema : Kewajiban dan
Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡ Potongan kartu berisi gambar
makanan sehat dan tidak sehat
¡ Makanan sehat dan tidak sehat
¡ Buku teks
Mengetahui
Kepala Sekolah
KUSMIANTO,
S.Pd
NIP. 19580709 197803 1 011
|
…………, ………….2018
Guru Kelas III
LIS
ANISA PURWANINGTYAS, S.Pd
NIP. 19650101 198703 2 022
|
lAMPIRAN 1
F. MATERI
PEMBELAJARAN
§
Membaca teks tulis
§
Menemukan kalimat saran
§
Menuliskan saran
§
Memberi saran makanan sehat
§
Memilih makanan sehat
§
Mendiskusikan manfaat memilih makanan untuk kesehatan
§
Mengenal kewajiban dan hak bertetangga
§
Menceritakan pengalaman bermain dengan tetangga
G. METODE PEMBELAJARAN
¡
Pendekatan : Saintifik
¡
Metode : Permainan/simulasi,
diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
lAMPIRAN 2
H. PENILAIAN
PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
No
|
Nama
|
Perubanan tingkah laku
|
Santun
|
Peduli
|
Tanggung Jawab
|
K
|
C
|
B
|
SB
|
K
|
C
|
B
|
SB
|
K
|
C
|
B
|
SB
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
...................
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
...................
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
……………..
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
……………..
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
……………..
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dst
|
……………..
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
K
(Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) :
3, SB (Sangat Baik) : 4
Penilaian Pembelajaran
1.
Penilaian Sikap
Lembar Jurnal
Hasil Observasi Sikap Spiritual Jurnal
Lembar Jurnal
Hasil Observasi Sikap Sosial
2.
Penilaian Pengetahuan
· Menyebutkan lima kalimat saran
berkaitan dengan hidup bertetangga
· Menyebutkan lima jenis makanan sehat
dan lima jenis makanan tidak sehat
· Menentukan kewajiban dan hak (latihan
pada buku siswa)
3.
Penilaian Keterampilan
· Rubrik menulis saran
No
|
Kriteria
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu
Bimbingan
|
1
|
Tulisan
|
Tulisan rapi, tanpa coretan,
mudah terbaca, jeda proporsional
|
Memenuhi tiga kriteria
|
Memenuhi dua kriteria
|
Memenuhi satu kriteria
|
2
|
Bahasa
|
Menggunakan bahasa kata baku,
kalimat efektif, kata tertulis dengan benar, tanda baca tepat
|
Memenuhi tiga kriteria
|
Memenuhi dua kriteria
|
Belum memenuhi kriteria
|
3
|
Isi
|
Membuat 4 saran, sesuai dengan
tema
|
Membuat 3 saran, sesuai dengan
tema
|
Membuat 2 saran, sesuai dengan
tema
|
Membuat 1 saran sesuai/tidak
sesuai dengan tema
|
·
Rubrik bercerita
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN BAKUR 02
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 4 : Kewajiban
dan Hakku
Sub Tema 3 : Kewajiban dan Hakku dalam Bertetangga
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan: ..................... / ........................
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI
DASAR (KD)
BAHASA INDONESIA
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.10 Mencermati ungkapan
atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) dalam
teks tulis.
|
3.10.1Menemukan
ungkapan atau kalimat saran
|
2
|
4.10 Memeragakan ungkapan atau kalimat
saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) sebagai bentuk ungkapan diri
menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif yang dibuat sendiri
|
4.10.1Menyatakan secara lisan saran penyelesaian masalah
|
MATEMATIKA
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai jumlah,
selisih, hasil kali, atau hasil bagi dua bilangan cacah
|
3.3.1Menentukan
dua bilangan cacah
yang hasil kalinya diketahui
|
2
|
4.3 Menilai apakah suatu bilangan dapat dinyatakan sebagai jumlah, selisih, hasil
kali, atau hasil
bagi dua bilangan cacah
|
4.3.1Membuat permasalahan berkaitan dengan perkalian dua
bilangan cacah yang hasilnya ditentukan sendiri
|
SBdP
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.1. Mengetahui unsur-unsur rupa dalam karya dekoratif
|
3.1.1Mengidentifikasi
bentuk dan warna sebagai
unsur karya dekoratif
|
2
|
4.1 Membuat karya dekoratif
|
4.1.1Membuat karya dekoratif menggunakan bentuk dan warna
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan
membaca teks, siswa dapat menemukan ungkapan atau kalimat saran dengan tepat.
2.
Dengan
memahami masalah, siswa dapat menyatakan secara lisan saran penyelesaian masalah dengan tepat.
3.
Dengan
memahami masalah pada cerita, siswa dapat menentukan dua bilangan cacah yang hasil kalinya diketahui
dengan benar.
4.
Dengan
mengamati contoh masalah, siswa dapat membuat permasalahan berkaitan dengan perkalian dua
bilangan cacah yang hasilnya ditentukan sendiri dengan tepat.
5.
Dengan
mengamati gambar siswa dapat mengidentifikasi bentuk dan warna sebagai unsur karya dekoratif dengan
tepat.
6.
Dengan
mengenal bentuk dan warna, siswa dapat membuat karya dekoratif menggunakan bentuk dan warna dengan
percaya diri.
7.
Dengan
menyimpulkan apa yang telah mereka pelajari hari ini, siswa dapat memiliki pemahaman akan keberadaannya
sebagai makhluk Tuhan yang saling membutuhkan
satu sama lain dan perlu memiliki sikap saling menghargai, peduli, jujur, santun, dan bertanggung jawab.
v Karakter siswa yang
diharapkan :
|
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
|
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
¡
Guru membuka pembelajaran dengan
berdoa bersama dan memberi kesempatan kepada siswa menyampaikan apa yang
telah mereka pelajari sebelumnya. Religius
¡
Menyanyikan
lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Satu Nusa Satu
Bangsa”. Nasionalis
¡
Guru menyampaikan bahwa hari ini mereka akan belajar
tentang kewajiban dan hak tetangga, karya dekoratif dan perkalian.
Communication
¡
Pembiasaan
Membaca 15 menit. Literasi
¡ Siswa mendapat kesempatan
memberikan pendapatnya tentang topik yang akan dibahas.
|
10 menit
|
Inti
|
§ Tanyakan
kepada siswa siapa yang memiliki pohon di rumahnya. Siswa menyebutkan pohon
apa saja yang ada di rumah mereka. Apakah mereka memiliki pohon buah? Apakah
pernah berbuah? Apakah mereka berbagi kepada tetangga?
Communication
§ Siswa
menyimak teks pada buku. Setelah menyimak isi teks, siswa menyebutkan kalimat
yang menyatakan saran dalam teks tersebut.
§ Siswa
mengamati perintah pada buku. Biarkan siswa membaca masalah yang ada dan
menuliskan saran penyelesaiannya. Critical Thinking and
Problem Solving
§ Setelah
selesai menuliskan saran, siswa berbagi pengalaman tentang panen buah di
rumah. Apakah mereka melakukan seperti yang Udin lakukan? Dorong siswa untuk
berbagi kepada tetangga.
§ Mintalah
siswa mengamati cerita pada buku. Tanyakan kepada siswa apakah mereka
memahami maksud cerita? Ajak siswa berlatih terlebih dahulu dengan bilangan
yang kecil. Setelah beberapa kali berlatih, minta siswa mengerjakan soal
cerita pada buku.
§ Mintalah
siswa mengamati kembali cerita. Lalu ajak mereka untuk membuat cerita seperti
cerita tersebut dengan bilangan yang berbeda.
§ Siswa
mengerjakan beberapa alternatif permasalahan. Critical Thinking
and Problem Solving
§ Siswa
mengamati gambar motif kantong kertas untuk wadah rambutan yang dibawa Lani.
Bentuk apa sajakah yang ada pada gambar? Warna apa saja yang ada pada gambar?
Siswa menyebutkan bentuk-bentuk serta warna yang ada pada gambar tersebut.
§ Mintalah
siswa memilih bentuk yang akan digunakan dalam membuat karya dekoratif.
Mereka boleh menggunakan bentuk dasar segitiga, persegi, lingkaran dan
lain-lain.
§ Siswa membagi
kertas gambar ke dalam beberapa bagian yang sama dengan menggunakan penggaris
dan pensil. Siswa menggambar bentuk geometris dengan pola yang sama dalam
setiap kotak. Siswa menghias bentuk geometris dengan motif-motif tertentu.
Setelah semua selesai digambar siswa mewarnai gambarnya itu dengan warna
pilihannya sendiri. Semangitalh siswa untuk bekerja serius dan menghaslikan
karya terbaik. Mandiri
|
35 Menit X 30 JP
|
Penutup
|
¡ Kegiatan diakhir dengan mengulas kembali apa yang sudah
mereka lakukan sejak pagi dan ditutup dengan bersyukur kepada Tuhan atas
kasih sayang-Nya. Siswa menyimpulkan bahwa Tuhan menciptakan manusia untuk
bekerja sama dan saling tolong-menolong dan berbagi dalam menjaga segala yang
sudah Tuhan beri. Rumah, sekolah, tetangga, semua lingkungan di sekitar
adalah pemberian Tuhan. Manusia bertanggung jawab untuk merawat dan
menjaganya. Religius
|
15 menit
|
E. SUMBER DAN
MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Pedoman Guru Tema : Kewajiban
dan Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
¡ Buku Siswa Tema : Kewajiban dan
Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡ Kertas gambar, pensil warna,
penggaris, koin kecil
¡ Buku teks
Mengetahui
Kepala Sekolah
KUSMIANTO,
S.Pd
NIP. 19580709 197803 1 011
|
…………, ………….2018
Guru Kelas III
LIS
ANISA PURWANINGTYAS, S.Pd
NIP. 19650101 198703 2 022
|
lAMPIRAN 1
F. MATERI
PEMBELAJARAN
¡
Membaca teks tulis
¡
Menyebutkan kalimat saran
¡
Memberi saran
¡
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perkalian
¡
Membuat masalah berkaitan dengan perkalian
¡
Mengenal bentuk geometris dan warna dasar
¡
7Menghias bentuk dan mewarnai
G. METODE PEMBELAJARAN
¡
Pendekatan : Saintifik
¡
Metode : Permainan/simulasi,
diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
lAMPIRAN 2
H. PENILAIAN
PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
No
|
Nama
|
Perubanan tingkah laku
|
Santun
|
Peduli
|
Tanggung Jawab
|
K
|
C
|
B
|
SB
|
K
|
C
|
B
|
SB
|
K
|
C
|
B
|
SB
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
...................
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
...................
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
……………..
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
……………..
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
……………..
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dst
|
……………..
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
K
(Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) :
3, SB (Sangat Baik) : 4
Penilaian
Pembelajaran
1.
Penilaian Pengetahuan
·
Membuat kalimat
saran (latihan pada buku siswa)
·
Menyelesaikan
masalah perkalian (latihan pada buku siswa)
·
Menyebutkan
bentuk-bentuk bangun datar yang dapat digunakan dalam karya dekoratif (latihan
pada buku siswa)
·
Menyebutkan
warna-warna dasar dan warna turunan (latihan pada buku siswa)
2.
Penilaian Keterampilan
·
Rubrik menulis saran
·
Rubrik membuat permasalahan matematika
·
Rubrik membuat gambar dekoratif
No
|
Kriteria
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu
Bimbingan
|
1
|
Kemampuan menggambar
|
Gambar memenuhi kertas gambar,
bentuk dan kualitas garis baik, ukuran bagian-bagian pada gambar proposional.
|
Hanya memenuhi dua aspek
|
Hanya memenuhi satu aspek
|
Tidak memenuhi kriteria
|
2
|
Pewarnaan
|
bervariasi, harmonis, rapi,
penuh
|
Memenuhi tiga kriteria
|
Memenuhi dua kriteria
|
Memenuhi satu kriteria
|
3
|
Isi
|
Berinisiatif, komitmen pada
tugas sampai selesai, menjaga kerapian, bersemangat
|
Memenuhi tiga kriteria
|
Memenuhi dua kriteria
|
Memenuhi satu kriteria
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN
BAKUR 02
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 4 : Kewajiban dan Hakku
Sub Tema 3 : Kewajiban dan Hakku dalam
Bertetangga
Pembelajaran : 4
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan : .....................
/ ........................
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI
DASAR (KD)
BAHASA INDONESIA
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.10
Mencermati ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana)
dalam teks tulis.
|
3.10.1Menemukan
kalimat yang menunjukkan masalah
dan penyelesaiannya
|
2
|
4.10Memeragakan ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif yang dibuat
sendiri
|
4.10.1Menyatakan masalah
(sederhana) dan penyelesaiannya
|
PPKn
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
1.2Menghargai kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah sebagai wujud rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa
|
1.2.1 Memahami kewajiban dan hak ketika bekerja sama dengan
tetangga
|
2
|
2.2Melaksanakan kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah
|
2.2.1 Melakukan pengalaman sehari-hari berkaitan dengan
pelaksanaan kewajiban dan hak ketika bekerja sama dengan tetangga
|
3
|
3.2 Mengidentifikasi kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah
|
3.2.1Mengidentifikasi kewajiban dan hak ketika bekerja sama dengan
tetangga
|
4
|
4.2Menyajikan hasil identifikasi kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan wargasekolah
|
4.2.1Menceritakan pengalaman sehari-hari berkaitan dengan
pelaksanaan kewajiban dan hak ketika bekerja sama dengan tetangga
|
PJOK
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.9 Memahami perlunya memilih makanan bergizi dan jajanan sehat untuk menjaga
kesehatan tubuh
|
3.9.1Menjelaskan
cara memilih makanan bergizi
untuk menjaga kesehatan tubuh
|
2
|
4.9 Menceritakan perlunya memilih makanan bergizi dan
jajanan sehat
untuk menjaga kesehatan tubuh
|
4.9.1Menceritakan pengalaman memilih makanan untuk kesehatan
tubuh
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan
membaca teks tulis, siswa dapat menemukan kalimat yang menunjukkan masalah dan penyelesaiannya dengan
tepat
2.
Dengan
berdiskusi siswa dapat menyatakan masalah (sederhana) dan penyelesaiannya dengan percaya diri
3.
Dengan
mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi kewajiban dan hak ketika bekerja sama dengan tetangga
dengan tepat
4.
Dengan
mengetahui kewajiban dan hak, siswa dapat menceritakan pengalaman sehari-hari berkaitan dengan
pelaksanaan kewajiban dan hak ketika bekerja sama dengan tetangga dengan percaya diri
5.
Dengan
mengamati gambar siswa dapat menjelaskan cara memilih makanan bergizi untuk menjaga kesehatan tubuh
dengan tepat
6.
Dengan
memahami cara memilih makanan, siswa dapat menceritakan pengalaman memilih makanan untuk kesehatan tubuh
dengan percaya diri
7.
Dengan
menyimpulkan apa yang telah mereka pelajari hari ini, siswa dapat bersyukur kepada Tuhan dan memahami
kewajibannya sebagai makhluk Tuhan, bersikap
saling menghargai, peduli, jujur, santun, dan bertanggung jawab.
v Karakter siswa yang
diharapkan :
|
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
|
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
¡
Guru membuka pembelajaran dengan
berdoa bersama dan memberi kesempatan kepada siswa menyampaikan apa yang
telah mereka pelajari sebelumnya. Religius
¡
Menyanyikan
lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Bagimu Negeri”.
Nasionalis
¡
Guru menyampaikan bahwa hari ini mereka akan belajar
tentang gaya hidup sehat mulai dari menjaga lingkungan rumah bersih, indah,
aman, dan cara memilih makanan sehat. Communication
¡
Pembiasaan
Membaca 15 menit. Literasi
¡
Siswa mendapat kesempatan berbagi pengalaman tentang
lingkungan rumah mereka. Apakah bersih,
indah, dan aman? Bagaimana membuat lingkungan tempat tinggal bersih, indah, dan aman.
|
10 menit
|
Inti
|
§ Siswa membaca teks ‘Aku ingin Lingkungan Bersih”. Guru selalu mengingatkan agar siswa
membaca dengan
suara keras sehingga terdengar semua teman
di kelasnya. Siswa juga diminta membaca sesuai
dengan tanda baca.
§ Guru mengingatkan siswa yang tidak mendapat giliran membaca agar menyimak dengan
tertib sambil
memberi tanda bagian yang ingin mereka tanyakan.
§ Siswa bertanya beberapa pernyataan atau kata yang belum dipahaminya. Guru
mempersilakan siswa lain
menjawab pertanyaan temannya. Kemudian guru
menyimpulkan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan siswa.
§ Siswa mengamati kembali teks dan mencari kalimat yang menunjukkan masalah dan
cara penyelesaiannya. Critical Thinking and
Problem Solving
§ Siswa menuliskan temuannya pada tempat tersedia di buku.
Siswa juga dapat menuliskan
hasil temuannya pada buku latihan mereka masing-masing.
§ Siswa mengamati teks penugasan pada buku.
§ Siswa membuat kelompok dengan anggota maksimal 5 siswa. Upayakan pembagian kelompok
merata dan setiap
siswa mendapat kesempatan bekerja sama dengan
semua teman-temannya. Collaboration
§ Siswa berdiskusi dalam kelompok.
Collaboration
Siswa membagi tugas dalam kelompok.
Ada ketua
kelompok yang mengatur jalannya diskusi; ada notulen yang mencatat hasil
diskusi, ada juru
bicara yang akan mempresentasikan hasil diskusi.
Siswa membuat kesepakatan bahwa semua
anggota kelompok harus terlibat aktif memberikan
pendapat saat berdiskusi. Ada kalanya
siswa memberi nama kelompoknya.
§ Setiap kelompok maju ke depan kelas untuk menyampaikan hasil
diskusi kelompoknya.
Juru bicara kelompok akan memulai pembicaraan dan anggota kelompok lain boleh menambahkan.
Communication
Pada saat menyampaikan hasil
diskusi, minta siswa utk melakukannya dengan serius. Semua menghadap teman-teman
yang mendengarkan dan berdiri tegak.
Awali dengan kami dari kelompok x dengan anggota a, b,c, d ingin menyampaikan hasil diskusi kelompok
kami. Permasalahan yang kelompok kami
ambil adalah....... Bentuk penyelesaiannya adalah..... Mungkin ada temanteman yang ingin menambahkan. Jika ada
anggota kelompok ada yang ingin menambahkan,
mereka akan memulainya dengan, “Saya akan tambahkan......”. Jika akan dibuka pertanyaan, juru
bicara kelompok akan menyampaikan, “Ada
yang ingin ditanyakan?”
§ Kegiatan dapat dimulai dengan pembukaan sebagai berikut. Guru menawarkan kepada siswa siapa
yang ingin
memandu kegiatan. Salah satu siswa maju ke
depan. Dengan bantuan guru siswa bertanya kepada teman-temannya, dan
lingkungan rumah seperti
apa yang teman-temannya inginkan. Siswa menjawab
sesuai dengan pendapat mereka. Siswa pemandu
bertanya lagi, apa yang seharusnya mereka
lakukan? Siswa pun memberikan jawaban. Siswa
pemandu menyampaikan, “Terima kasih teman-teman,
sekarang kita kembali mengamati buku”. Kegiatan ini bertujuan melatih siswa
memimpin suatu
kegiatan dan menumbuhkan rasa percaya diri
siswa.
§ Siswa kembali membaca teks pengantar dan petunjuk
pelaksanaan kegiatan pada
buku. Siswa bertanya kepada guru jika ada petunjuk yang belum mereka pahami. Guru menjelaskan hal yang
belum dipahami siswa. Siswa melaksanakan kegiatan berdasarkan panduan di
buku.
§ Guru meminta siswa membaca teks petunjuk kegiatan pada buku. Guru bertanya
apakah ada yang
belum jelas tentang petunjuk kegiatan pada buku.
§ Siswa mencermati kembali daftar kewajiban dan hak yang dibuatnya.
§ Siswa memilih salah satu kewajiban dan hak yang akan ia ceritakan kepada teman di
sebelahnya.
§ Beberapa siswa mendapat kesempatan bercerita di depan kelas, guru mengingatkan
dan membantu siswa
untuk bercerita dengan suara terdengar seluruh
kelas dan percaya diri. Mandiri
Catatan:
Setiap siswa mendapat giliran
bercerita di depan kelas. Pada akhir semester, sekurang-kurangnya setiap siswa pernah
bercerita di depan kelas sebanyak 2-3 kali.
§ Guru mempersilakan siswa membaca teks pengantar kegiatan
pada buku.
§ Siswa mengamati gambar pada buku dan berdiskusi dengan
temannya tentang cara
memilih makanan untuk kesehatan.
§ Setelah berdiskusi siswa menuliskan hasil diskusinya. Gotong Royong
Cara memilih makanan untuk
kesehatan.
-
Makanan
harus mengandung karbohidrat (beras, kentang)
-
Makanan
harus mengandung protein (ikan, tempe,
tahu, telur, daging)
-
Makanan
harus mengandung vitamin (sayursayuran, buah-buahan)
-
Upayakan
makanan lokal, makanan lokal sesuai dengan
kondisi tubuh kita
-
Sayuran
dan buah-buahan harus masih segar
-
Tidak
busuk/basi
-
Dibungkus
dengan baik
§ Guru mengarahkan siswa membaca teks petunjuk kegiatan.
§ Siswa membaca teks dengan teliti.
§ Siswa memikirkan cerita yang ingin disampaikan di depan kelas.
§ Guru mempersilakan beberapa siswa bercerita. Mungkin hanya 2 atau 3 siswa yang
dapat bercerita. Upayakan
dua di antaranya sesuai giliran dan satu kesempatan ditujukan untuk
siswa yang memang sangat
ingin bercerita. Communication
|
35 Menit X 30 JP
|
Penutup
|
¡ Kegiatan diakhiri dengan mengulas kembali apa yang sudah
mereka lakukan sejak pagi dan ditutup dengan bersyukur kepada Tuhan dan
menyimpulkan bahwa Tuhan menciptakan manusia untuk saling menghargai dan
bertanggung jawab atas kepentingan orang lain. Religius
|
15 menit
|
E. SUMBER DAN
MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Pedoman Guru Tema : Kewajiban dan Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡ Buku Siswa Tema : Kewajiban dan Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2018).
¡ Gambar lingkungan rumah yang bersih
¡ Gambar sayur dan buah lokal
¡ Gambar makanan sehat dan tidak sehat
¡ Buku teks
Mengetahui
Kepala Sekolah
KUSMIANTO,
S.Pd
NIP. 19580709 197803 1 011
|
…………, ………….2018
Guru Kelas III
LIS
ANISA PURWANINGTYAS, S.Pd
NIP. 19650101 198703 2 022
|
|