RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah
: SMP Tamansiswa Palembang
Mata
Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VII.3 / I
Alokasi
Waktu
: 3 x 40 ( 1 pertemuan )
A. Standar Kompetensi : 1. Memahami
Sifat-sifat operasi hitung dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
: 1.1 Melakukan operasi hitung bilangan bulat
C. I n d i k a t or :
o
Mengubah pecahan menjadi decimal
atau sebaliknya
o
Mengubah pecahan menjadi persen
atau sebaliknya
o
Mengubah pecahan menjadi permil atau
sebaliknya
o
Menyelesaikan operasi hitung penjumlahan dan
pengurangan pecahan
D. Tujuan Pembelajaran
- Disajikan bentuk pecahan dan pernyataan siswa dapat :
Mengubah Pecahan menjadi desimal atau sebaliknya
Mengubah pecahan menjadi persen atau sebaliknya
Mengubah pecahan menjadi permil atau sebaliknya
Menyelesaikan operasi hitung
penjumlahan dan pengurangan pecahan
E. Materi Ajar
1. Megubah pecahan biasa
menjadi bentuk desimal dan sebaliknya.
2. Mengubah pecahan biasa menjadi
bentuk persen dan sebaliknya
3. Mengubah pecahan biasa menjadi
bentuk permil dan sebaliknya
4. Menyelesaikan operasi hitung penjumlahan
dan pengurangan pecahan
a. sifat-sifat penjumlahan dan pengurangan pecahan
a. Penjumlahan dan Pengurangan
Pecahan
F. Model , Metode dan Strategi Pembelajaran
Model
Pembelajaran :Kooperatif
Metode Pembelajaran
: Tanya Jawab, , latihan, Ekspositori
G. Langkah-langkah
Pembelajaran
Kegiatan awal
- Apresepsi/ Motivasi
Menceritakan tentang kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan pecahan.
Melaksanakan tanya jawab tentang materi yang lalu
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, :
Peserta
didik diminta menyebutkan bentuk decimal, persen, dan permil berdasarkan
pengetahuan siswa
Guru
meluuruskan serta menyajikan bentuk-bentuk pecahan
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, :
Guru
memberikan informasi tentang cara mengubah pecahan biasa menjadi campuran atau
desimal dan sebaliknya
Siswa
menyimaknya kemudian melakukan tanya jawab
Guru membagi
kelas dalam kelompok diskusi dan mengerjakan soal
Guru
memfasilitasi dan member arahan tentang langkah-langkah dalam menyelesaikan soal
salah satu
kelompok mempresentasikan hasil jawabannya. Kelompok yang lain mengkritisi
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,:
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
Kegiatan
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Guru
mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan memberikan kesimpulan kemudian
memberikan pekerjaan rumah
Guru
menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
Ucapan
terima kasih dan pemberian reward pada kelompok terbaik
.
H. Media dan Sumber
Belajar
Sumber Belajar : buku matematika konsep dan
aplikasinya kelas 7 SMP
I.
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrume
|
Instrumen/
Soal
|
o Mengubah pecahan biasa menjadi desimal atau sebaliknya
o Mengubah pecahan biasa menjadi persen atau sebaliknya
o Mengubah pecahan menjadi permil atau sebaliknya
|
Tugas Indvidu
Kelompok
|
Isian
|
o
Uji kompetensin1 dan 2
di buku Matematika konsep dan aplikasinya kelas 7 SMP
|
Palembang,
11
September 2017
Guru Pamong Guru
Mata Pelajaran
(R.M Nurhadi S.Pd) (Maharani)
Mengetahui
,
Kepala
sekolah SMP Tamansiswa Palembang
(Dianasari,
S.Pd)
Lembar
Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal )
X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Format Kriteria
Penilaian
LEMBAR PENGAMATAN PERILAKU BERKARAKTER
Nama Kelompok :
Nama
siswa : …………………………
Kelas
: …………………………
NO
|
RINCIAN TUGAS KINERJA
|
A
|
B
|
C
|
D
|
1.
|
Tekun dan teliti
|
||||
2.
|
Disiplin
|
||||
3.
|
Kejujuran
|
Keterangan : A. :
Memuaskan
B : Baik
C : Menunjukkan kemajuan
D : Memerlukan perbaikan
Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Pengetahuan
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
|
Lembar
Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal )
X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
LEMBAR
KEGIATAN SISWA
Nama Kelompok : ..........
Anggota : .................
A.
UBAHLAH KE DALAM BENTUK PERSEN!
1.
2/5
2. 1 2/4 3.
0,5
4.
3,2
5. ¾
6.
2,5
7.
4/5
8. 4 2/5 9.
7,2
10. 5 1/2
B.
UBAHLAH KEDALAM BENTUK DESIMAL!
1.
25
%
2. 15 % 3.
125 % 4. 135
% 5. 1 %
C.
UBAHLAH KE DALAM BENTUK YANG PALING SEDERHANA !
1.
75
%
2. 25 % 3. 20
% 4. 5
% 5. 4
%
KUNCI LEMBAR
KEGIATAN SISWA
A.
1. 40
%
2. 150 % 3. 50
% 4. 320
% 5. 75 %
6. 250
%
7. 80 % 8 440
% 9. 720
% 10.550 %
B.
1. 0,25
2. 0,15
3. 1,25
4. 1,35
5. 0,01
C.
1.
¾
2. ¼
3.1/5
4. 1/20
5. 1/25
Kriteria Penilaian:
Jawaban benar skore =1
Jawaban salah skore =2
No comments:
Post a Comment